Вместе веселей!

Пятничный калейдоскоп. Выпуск № 1

Марта Томичева, 27 ноября 2015

Хочу открыть на своем сайте новую еженедельную рубрику - "Пятничный калейдоскоп", в которой буду делиться своими находками в интернете.  Вокруг существует столько талантливых, ярких и удивительных людей, которые ведут замечательные проекты, пишут удивительные статьи,  делятся своими идеями и работами. 

Пройти мимо такого абсолютно невозможно, поэтому я решила к каждой пятнице делать небольшую подборку самого-самого интересного, полезного, креативного или важного. Я буду делиться с Вами тем, что мне понравилось и приглянулось за эту неделю. Это могут быть: 

  • полезные и интересные статьи,
  • необычные поделки, опыты и занятия для детей,
  • проекты и мероприятия и т. д.

Уверена, что всем это будет полезно и интересно. Итак, приступим…

Новогодние проекты

Не для кого не секрет, что к нам радостно и неумолимо приближается Новый Год. В связи с этим  в сети я обнаружила несколько интересных проектов по подготовке к нему. 

№1. «Встречаем Новый Год с детьми ВЕСЕЛО и НЕИЗБИТО» -  от Ксении Несютиной,  автора блога «Идеи для родителей»

Ксения обещает предоставить каждому участнику полный пакет идей для того, чтобы ожидание праздника запомнилось Вам и Вашему ребенку. Это год не будет похож на все предыдущие, не будет напоминать обычную предновогоднюю гонку, а будет по-особенному волшебным. Таким, который Ваш ребенок сможет запомнить на всю оставшуюся жизнь. 

Будут необычные игры и занятия, очень удобный формат, все необходимые для игр материалы - вам не придется тратить много времени, всего 15-20 минут в день, чтобы подарить своей семье волшебство) Как пишет Ксения, чаще всего со своим ребенком мы встречаем только 10-15 Новых Годов, а потом он предпочтет другие компании) Но ощущение семейного праздника может сохраниться у него на всю жизнь.

Программа подойдет для детей от 1 года и до 8 лет (есть 3 разных возрастных варианта). Ее можно приобрести до 6 декабря и ее стоимость на сегодня - 2 090 рублей (цена повышается каждый день понемножку).

№ 2. Проект «Вперед в новый год! Готовимся к новому году вместе!» от онлайн-школы «Учимся играя».  Это бесплатный проект 2012 года (но актуальности своей он не потерял и сейчас).

Это проект-сказка, которую Вы можете рассказывать своему ребенку перед Новым Годом, начиная с 1 декабря. В этой сказке 14 глав  и в каждую вплетены различные мастер-классы, идеи и игры по подготовке к Новому году.

В этой сказке вы попадете в Деревню Снеговиков и познакомитесь с удивительной семьей Варежкиных, которая проживает в доме номер 5 по улице Густых Метёлок.  Мама – Морковья Павловна, папа – Сугроб Сугробыч, и дети Снежик – ученик первого класса, его сестрёнка Снеша, которая ходит в детский сад и малыш Снешко. Он никуда не ходит, а помогает маме дома вести хозяйство. Именно вместе с ними вам предстоит провести веселый декабрь в ожидании и подготовке к чудесному празднику.

№ 3. В этой же самой онлайн-школе «Учимся играя» есть еще 2 предновогодних проекта, но уже платных. Один прошлогодний - «Новый год вокруг света» и проект этого года «Почта Деда Мороза». 

«Новый год вокруг света»  - это книга-проект, в которой более 150 страниц, на которых оригинальные сказки, авторские иллюстрации, шаблоны для вырезания, рецепты, мастер-классы и полный набор заданий, отвечающий всем направлениям развития ребёнка. Этот проект в игровой, развивающей и сказочной форме познакомит Вашего ребенка с традициями празднования Нового года в 10 разных странах.

В этом году онлайн-школа «Учимся играя» предлагаем вам и вашим деткам поучаствовать в новогоднем квесте «Почта Деда Мороза» . В окрестностях деревни снеговиков почтальон потерял сумку писем от детей Деду Морозу, в которых они задают ему много вопросов про Новый Год. Семья снеговичков находит эту сумку и им нужно ответить на детские вопросы. Дед Мороз присылает им в помощь мудрого снегиря Викентия. Авторы проекта предлагают вашим деткам не оставаться в стороне, а помочь Деду Морозу в таком важном деле. «Отвечая на письма» дети узнают много нового и интересного о праздновании Нового Года, будут принимать участие в мастер-классах, выполнять задания, делать поделки и играть в игры.

Другие находки этой недели

№ 4. Видео-канал для детей "Мусорное биомоделирование"

На этой неделе мы нашли интереснейший плейлист на видео-канале «Дети и наука». Тема заинтересовавшего нас плейлиста - «Мусорное биомоделирование». Из разнообразнейшего «мусора» (пластиковых бутылок и других подручных материалов, которые в изобилии найдутся у каждого дома) биолог Роман Борисович Соловьев строит с детьми модели живых организмов. В курсе целых 30 занятий, так что удовольствие можно растянуть надолго.

Чрезвычайно необычно! Мы с сыном 9 лет под большим впечатлением и уже включили этот курс в нашу программу домашней школы. Будем делать поделки и  изучать биологию)

№ 5. Обзор олимпиад для младших классов.

На сайте очень креативной девушки Татьяны "Это интересно" я нашла полезнейший список-обзор онлайн олимпиад для младших классов. 

Во-первых, я даже не знала о такой возможности для детей. Это было приятное и интересное открытие. Оказывается, что дети младших классов могут дистанционно участвовать в разнообразных конкурсах и олимпиадах, бесплатных и немножко платных. Это хороший шанс детям потренироваться для участия в очных олимпиадах с призами, а также просто проверить свои силы и знания. 

Татьяна проделала огромную работу. Оказывается, что таких предложений сотни, но все они разные. Где-то то просто берут деньги,  а где-то участвовать действительно полезно и престижно. Из всех вариантов Татьяна выбрала и подробно описала самые лучшие, а нам остается только с благодарностью этим пользоваться и занимать первые места.

Вот еще раз ссылка на эту статью - http://www.tavika.ru/2015/11/olimpiada.html

Онлайн-мероприятия для мамочек, которые проходят сейчас

№ 6. Онлайн-фестиваль "Чудо в сердце".  Масштабное бесплатное мероприятие по естественным родам и благостному зачатию. Проходит с 24 нобяря по 11 декабря. 

40 экспертов с мировым именем проводят онлайн семинары и отвечают на вопросы слушателей. Среди них, например, Мишель Оден. 

На этой странице можно увидеть всех спикеров фестиваля, а также увидеть расписание и темы, на которые они будут говорить - http://experts2015.proestro.com. Можно еще успеть послушать и поучаствовать))

№ 7. Бесплатная онлайн-конференция многодетных мам "От сердца к сердцу". Конференция будет проходить со 2 по 6 декабря. 

Темы выступлений показались мне очень интересными. И хотя я пока мама далеко не многодетная, я уверена,  что смогу почерпнуть много  полезного и применимого. Привожу для примера темы выступлений:

  • Жизнь с тремя детьми: Успеть ВСЕ или успеть ГЛАВНОЕ?
  • Страхи и преграды, которые нам мешают на пути к мечтам
  • Почему не работает маникюр?
  • Про маму, чайника и обезьянок или Как я счастье нашла
  • Как справиться с эмоциональным выгоранием мамы?
  • Многодетность и творчество - совместимы! 
  • 5 шагов к хорошему настроению
  • Больше, чем просто мама...о самореализации
  • Как плавно влиться и пережить подростковый период
  • "Сказочная школа" - подготовка к школе по сказкам и играм
  • Непредвиденные ситуации и гибкое планирование
  • Дети дома... (наш опыт семейного образования)
  • Идеальный гардероб мамы
  • Жизнь без вакцинации
  • Как развивать детей не прилагая усилий
  • Осознанность каждой клеточкой - жизнь в потоке

На сегодня все! Надеюсь, мои находки будут вам полезны.

До встречи на следующей неделе!

Сезоны: 
Раздел (для главной): 

Добавить комментарий

Пользовательский

  • Разрешённые HTML-теги: <em> <strong> <u> <strike> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.